Les commissions

Les élus se réunissent au sein de commissions de travail thématiques.

 

La Composition des commissions :

Commission appel d’offre :      Cette commission doit être composée de 4 titulaires et 4 suppléants.

Titulaires

 Jean-Marc ADRILLON

 Pierre DUCARRE

Thierry LADONNE

Sylvie LAFOND

Suppléants 

Nicole DASQUET

Alain DARRIEUMERLOU

Nicole LAGOURGUE

Katia SORCABURU         

 

Commission finances  :  a en charge la préparation du budget et du compte de résultat

Pierre DUCARRE,

Alain DARRIEUMERLOU

Nicole DASQUET

Sylvie LAFOND

Nicole LAGOURGUE

Philippe MAISONNAVE

Commission embellissement  du village :  aura à charge d’effectuer des plantations, embellir le village

Nicole LAGOURGUE

Jean-Marc ADRILLON

Philippe BELMAS

Christiane CAILLEBA

Xavier DUCARRE

Sylvie LAFOND

Didier ROBERT

Membres extérieurs :

Lise LENGUIN

Geneviève GAYE

Jeannette LAHET

Isabelle LADONNE

Gilles COMMET

Eliane LAPEGUE

 

 Commission communication  :  finaliser le site internet, réflexion sur panneaux maisons historiques, infos tourisme, patrimoine, organisation journée du patrimoine, bulletin municipal

Cette commission sera scindée en deux groupes (partie internet, partie patrimoine)

Nicole DASQUET

Xavier DUCARRE

Anne-Sophie ABBADI

Philippe BELMAS

Christiane CAILLEBA 

Nicole LAGOURGUE

Philippe MAISONNAVE

Sabine NARBEY

Sylvie LAFOND

Membres extérieurs :

Lise LENGUIN

Hélène DUCARRE

  

Commission urbanisme  :  PLU, aménagement urbain, réflexion sur zones à construire, création parkings.

Pierre DUCARRE

Jean-Marc ADRILLON

Alain DARRIEUMERLOU

Nicole DASQUET

Thierry LADONNE

Sylvie LAFOND

Philippe MAISONNAVE

Didier ROBERT

 

Commission aménagement :  Gestion et amélioration des bâtiments communaux, accessibilité, destination ancienne école, maison des Jurats  CCPO et commune, aménagement cimetière, petite salle communale.

Thierry LADONNE

Jean-Marc ADRILLON

Philippe BELMAS

Christiane CAILLEBA

Pierre DUCARRE

Xavier DUCARRE

Alain DARRIEUMERLOU

Nicole DASQUET 

Sylvie LAFOND  

Didier ROBERT

Katia SORCABURU

 

 

Commission culture et éducation :  Bibliothèque, soutien scolaire, étude garderie

Sabine NARBEY

Anne-Sophie ABBADI

Christiane CAILLEBA

Nicole DASQUET

Pierre DUCARRE

 

Commission salle polyvalente et salles communales  :  Gestion location salles,  clés, caution, état des lieux, coût location aux associations

Christiane CAILLEBA,                 Jean-Marc ADRILLON                    Alain DARRIEUMERLOU

La représentation aux différentes instances :

CCAS
Titulaires Nicole Lagourgue Autres membres Annie Lafond
Christiane Cailleba Annie Sorçaburu
Jean-Marc Adrillon Isabelle Ladonne
Sylvie Lafond Jean-Claude Ayme
SITCOM  
Titulaire Thierry Ladonne Suppléant Didier Robert
SYDEC  
Titulaire Pierre Ducarre Suppléant Philippe Belmas
ALPI  
Titulaire Anne-Sophie Abbadi Suppléant Sylvie Lafond
Syndicat des Berges  
Titulaires Alain Darrieumerlou Suppléants Nicole Dasquet
Thierry Ladonne Katia Sorçaburu
Philippe Maisonnave Philippe Belmas
Syndicat Bas Adour  
Titulaire Nicole Dasquet Suppléant Philippe Maisonnave
SIVU RPI  
Titulaires Nicole Dasquet Suppléants Katia Sorçaburu
Pierre Ducarre Sabine Narbey
         

 

Correspondant défense : Philippe MAISONNAVE. 

C.N.A.S. : Comité national d’action sociale.

un représentant au niveau des élus : Nicole LAGOURGUE 

un représentant au niveau des agents : Anne-Marie LAFOND